menu
person
img

08:05
Библиотекари становятся... журналистами
Как вы думаете, что общего может быть между такими профессиями, как библиотекарь и журналист? Согласно расхожим стереотипам, - ничего, потому что библиотекарь – это тихий и скромный «книжный червь», незаметно и мирно существующий где-то в таинственной глубине бесконечных книжных стеллажей, а журналист – это бесцеремонный «папарацци», вечно сующий свой длинный любопытный нос в чужие дела, и вообще, - его хлебом не корми, дай только повод для громкого скандала! Знакомо?
Но в Харькове вот уже третий раз развенчивают этот миф, причем для обеих профессий, и притом довольно успешно! А весь секрет в том, что в этом году с 13 по 17 апреля библиотекари собрались на третью Всеукраинскую школу библиотечного журналиста.
Первоочередными задачами библиотечного журналиста является информационно грамотное и технически продвинутое освещение роли библиотеки в жизни современного украинского общества, яркая и запоминающаяся реклама возможностей библиотеки, служащих для личностного роста каждого из нас.
В занятиях Школы, вместе с более чем двадцатью специалистами библиотечного дела со всей Украины, принимала участие и наша коллега, библиотекарь І категории Елена Владимировна Дудченко.
«Для меня третья Всеукраинская школа библиотечного журналиста стала первой, потому что раньше я, к сожалению, не имела возможности посетить ее. Что запомнилось больше всего? Безусловно, это, в первую очередь, прекрасно организованные мастер-классы по созданию электронных библиотечных СМИ в Интернете. Первый день занятий был посвящен глубокому профессиональному анализу «плюсов» и «минусов» содержательного наполнения библиотечных блогов, а также подробному знакомству с современными новостными Интернет-порталами и сайтами крупных масс-медиа. Если так можно сказать, девизом этого дня стал вопрос: «А как вообще это делают профессионалы-журналисты?» А уже буквально со второго дня у нас пошла практика! Сначала мы разделились на несколько небольших групп («редакций газет») и попробовали свои силы в создании электронных стенгазет, работая в команде. Казалось бы, ничего сложного! Электронная стенгазета состоит из яркой шапки-заголовка, шаблонного фона и расположенных на нем нескольких коротеньких (одна-две фразы) заметок с фотографиями. Но главная трудность состояла в том, чтобы каждая «редакция» работала слаженно, именно в ключе единой команды. Мы прошли через поиск общей темы, горячие обсуждения и даже споры, но результатом стали не только итоговые презентации наших проектов, а и бесценный практический опыт. Третий день занятий был посвящен полностью индивидуальной работе каждого учащегося по созданию в программе верстки макета уже более «солидной», четырехполосной газеты, готовой для последующего размещения на сайте или блоге библиотеки. Четвертый день Школы стал для нас финишной прямой. Были интереснейшие презентации творений каждого из участников Школы и – как закономерный итог – торжественное вручение каждому из нас сертификатов, а победителям «смотра-конкурса» электронных СМИ – еще и дипломов!»
«А как же традиционная культурная программа Школы? На какие экскурсии вас водили, что интересного вы узнали о Харькове?» - задали мы и такой вопрос. «Весь вечер первого дня после занятий был посвящен увлекательной экскурсии по Харьковской государственной научной библиотеке им. В.Г. Короленко. Мы зашли в каждый из ее отделов, познакомились с ее историей (а это одно из старейших культурных учреждений не только Харькова, но и всей Украины), ощутили незабываемый шарм старого, «бекетовского», здания библиотеки. А утром второго дня мы посетили с экскурсией библиотеку Харьковского политеха – это современное здание с прекрасным техническим оснащением и, самое главное, творческим, высокопрофессиональным коллективом… Впрочем, вы сможете во всем убедиться лично – благодаря подробному фотоотчету!» - улыбнулась коллега.
А на вопрос: «Будут ли продолжаться занятия в Школе библиотечного журналиста?» прозвучало уверенное подтверждение: «Продолжение не только следует! Последует и дальнейшее развитие, ведь в планах у организаторов Всеукраинской школы библиотечного журналиста – внести разнообразие даже в формат её проведения, например, попробовать провести «летний лагерь» для учащихся. А почему бы и нет?!» - на такой оптимистичной ноте подвела итог Елена Владимировна.
Категорія: Сучасний бібліотекар: який він? | Переглядів: 912 | Додав: methodist | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar